Кострома, 09.02.2016, 23:39

Как разрешить ситуацию с пропиской в собственности бывшей жены и дочери, когда гражданская жена отказывается прописывать?

Вопрос №9689234 из г. Кострома
опубликован 09.02.2016, 23:39
Прописан в квартире, которую оставил бывшей жене и дочке, имеющим эту квартиру в собственности. Я в приватизации не участвовал. Бывшая требует, чтобы я выписался. Но моя гражданская жена отказывается прописать меня у себя, боясь, что мои дети потребуют наследства. У жены часть дома, в собственности на неё и её дочь. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сожительница зря боится, - прописка (регистрация-правильно) не наделяет вас правом собственности на дом, следовательно, ваши дети никакого абсолютно отношения к этому дому не будут иметь как наследники. В приватизированной квартире у вас право пожизненного пользования сейчас, если вы отказались от своего права на приватизацию.

09.02.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вы отказались от приватизации, то тем самым приобрели право пожизненного проживания в этой квартире.

09.02.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но я хочу выписаться и прописаться у гражданской жены.

09.02.2016, 23:43

Ваша регистрация у сожительницы не даёт вам никаких прав собственности на её квартиру.

Тем более, что наследования при сожительстве отсутствует вовсе.

09.02.2016, 23:45

Так делайте. Нет проблем. Вам никто не запретит это сделать.

09.02.2016, 23:45