Налогообложение возвратных судебных издержек - разъяснения Минфина и нормы НК РФ

Вопрос №968942 из г. Новороссийск
опубликован 04.03.2010, 10:33
Прошу Вас разъяснить. Исходя из смысла ст. 41 НК РФ следует, что полученные истцом (физ. лицо) по решению суда возвратные судебные издержки (расходы по оплате госпошлины, издержки по протесту векселя, оплата услуг представителя) не могут являться доходом. Однако, в письме от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386 Минфин России отметил, что возмещение организацией расходов работника, связанных с обращением в суд, считается его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. В ст. 217 НК РФ прямо не сказано, что судебные издержки освобождены от налогообложения. Кто прав и как мне поступить при подаче декларацией по 3 НДФЛ, а именно, включать или не включать полученные по решению суда от должника (физ. лицо) судебные издержки в свой доход. С уважением, Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анатолий! Опираться надо на гл. 23 НК РФ, в частности на ст. 208 НК РФ, которая четко определяет доходы, подлежащие налогообложению. Суд возмещает вам расходы, которые вы понесли в результате судебного разбирательства, поэтому к доходам это и не относится. С уважением,

04.03.2010, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,Анатолий! Вы вчитайтесь в письмо Министерства финансов РФ , там речь идет немного о другом....На вашем месте я не включал бы эти доходы в декларацию, тем более отследить поступление этих средств вами налоговой нереально....Они сведения поступающие из гос.органов(ГИБДД, ФРС) то свести не всегда могут....

04.03.2010, 13:09

Насколько можно понять из текста ваших вопросов, вы получили от организации возмещение ранее понесенных вами в денежной форме расходов, которые признаны судебными. Следовательно, эта организация была стороной в каком-то судебном деле. В таком случае никакой речи не может быть о доходах в натуральной форме (прочитайте внимательно ниже, статью из НК РФ. Думается, вы некритически подошли к применению к вашей ситуации письмо Минфина. Там, скорее всего, говорится о других ситуациях. Деньги, которые вы получили от другой стороны по гражданскому делу в качестве компенсации понесенных вами ранее денежных расходов не являются вашим доходом-это однозначно.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

04.03.2010, 13:09

Спасибо уважаемый Андрей Анатольевич за ответ. Но, ссылка на ст. 208 НК РФ подтверждает ( п.4 ст.208 НК РФ) как раз обратное, а именно право Министерства финансов Российской Федерации относить к тому или иному источнику если положения настоящего кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Минфин РФ воспользовалось своим правом, написав письмо от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386 в котором отметил, что возмещение организацией расходов работника, связанных с обращением в суд, считается его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. Может быть есть судебная практика? С уважением, Анатолий

04.03.2010, 12:22