Иваново, 10.02.2016, 00:49

Ситуация с возвратом денег на бирже труда - есть ли срок давности и правомерность требований ЦЗН?

Вопрос №9689624 из г. Иваново
опубликован 10.02.2016, 00:49
В 2010 году я стояла на бирже труда. Работу впоследствии нашла сама, снялась с учета на бирже. В январе 2016 года пошла снова вставать на биржу, а мне предъявили, что я им должна 700 рублей, т.к. на работу я устроилась 1.07.2010, а с учета снялась 05.07. 2010. В итоге, безработной меня не признали, т.к. я отказалась от предложенной работы, но настаивали, чтобы я вернула им переплаченные в 2010-м году 700 рублей. Т.к. я сижу без работы, у меня каждая копейка на счету, и я не в состоянии на данный момент расстаться с такой суммой. Работница ЦЗН сказала, что подадут на меня в суд. Неужели нет срока давности по таким делам? Правомерны ли требования работников ЦЗН о возврате этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они меня заставили написать расписку, что я обязуюсь вернуть деньги, переплаченные мне в 2010-м году...

11.02.2016, 03:19

Елена Игоревна, ничего страшного.

Можете написать письмо заказное с описью вложения о том, что в виду отсутствия юридической грамотности написали расписку, а т.к. срок исковой давности истек еще в 2013 году, то по прошествии уже "двойного" срока давности платить нет юридического и финансового смысла.

Напишите письмо в свободной форме, оставьте обязательно себе 1 экземпляр подписанный и копию описи вложения и почтовую квитанцию.

11.02.2016, 08:54

Здравствуйте. В настоящее время требования ЦЗН уже ничего не значат, поэтому даже если подадут в суд - заявите о пропуске истцом срока давности за обращением в суд. Можете просто забыть об этом долге.

11.02.2016, 00:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но они меня заставили написать расписку, что я обязуюсь вернуть деньги, переплаченные мне в 2010-м году...

11.02.2016, 03:19

Елена Игоревна, ничего страшного.

Можете написать письмо заказное с описью вложения о том, что в виду отсутствия юридической грамотности написали расписку, а т.к. срок исковой давности истек еще в 2013 году, то по прошествии уже "двойного" срока давности платить нет юридического и финансового смысла.

Напишите письмо в свободной форме, оставьте обязательно себе 1 экземпляр подписанный и копию описи вложения и почтовую квитанцию.

11.02.2016, 08:54