Изменения в законодательстве относительно дополнительных выплат при увольнении по состоянию здоровья из армии

Вопрос №9690008 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2016, 04:10
Помогите разобраться с вопросом. Муж увольняется с армии по состоянию здоровья. Выслуга 12.5 календарных лет. Он взял военную ипотеку. Я наколько знаю ему пологаются доп выплаты. Муж сходил к местному юристу и тот сказал что появились какие то изменения в законе на данный момент и он не получит доп выплаты. Подскажите пожалуйста имеет ли муж на них право или нет. Распишите подродно с указанием законов и статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доп.выплаты выплачиваются. Никаких изменений в закон отменяющих их не внесено. Наличие у вас права на доп.вылаты зависит от имеющихся жилых помещений.

10.02.2016, 08:53

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

10.02.2016, 04:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извените, но я так и не поняла, полагается ему доп выплата или нет? Он попадает под увольнение ст 10 (2б)

10.02.2016, 05:32

Извените, но я так и не поняла, полагается ему доп выплата или нет? Он попадает под увольнение ст 10 (2б). И опять же хотелось бы с уточнением закона.

10.02.2016, 06:00

Спасибо. И подскажите пожалуйста еще один вопрос. Я в детстве по инициативе родителей участвовала в приватизации т.е. двое родителей, брат и я. А также в собственности у меня нежелое плмещение. Это как то отразиться на доп выплаты? Заранее спасибо

10.02.2016, 09:16

Если на вас числится доля жилого помещения, либо имеется право проживания в ней, то в доп.выплатах могут отказать.

10.02.2016, 09:41

Прошу прощения за назойливость, но у меня есть еще одна ситуация с двоюродным братом. Ситуация такая у него умер отец при исполнении должностных обязанностей. Выслуга у ено отца 8.5 лет. Стоял на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас брату 27 лет. Через адвоката подавали запрос на жилье. Славянка отказала лишь ссылаясь на возраст а в остальном пакет документов весь есть. Нам говорят что брат хоть как наследник отца и то что полагалось на отца мин обороны обязаня отдать. Стоит ли ему вообще пытаться обращаться в суд с исковым заявлением?

10.02.2016, 09:55