Как защитить авторские права журналиста в случае неправомерного использования его текста другим изданием?

Вопрос №9690011 из г. Углегорск
опубликован 10.02.2016, 05:36

Как защитить свои права журналисту, чей текст опубликовало другое издание, не поставив в конце фамилии автора или ссылки на сайт, откуда взята статья? Ссылку оставили лишь в двух местах текста, ссыллась на цифры. На мой взгляд, это нарушение авторских прав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой договорености не было. Редакция газеты, где я раньше работала,взяла мой текст с сайта информагентства,на которое работаю сейчас и в конце текста не поставили ни фамилии моей, ни ссылки на сайт. Только в серединк текста сдеоали скррмную ссылочку, которая говорит об их ссылке на цифры,но не всю статью. Для подстрахрвки они позворили человеку,который мне давал интервью и, задав ему один вопрос, повернули вме так,что это их текст. В подводке также для полстрахрвеи своей написали,что эту пробоему газета поднимала уде и вот якобы продолжение. Там даже последовательность мысли осталась моей. Ни один абзац не выкинули. Их корректор также удивилась,когда увидела мой текст на полосе, т.к. ранее прочла его на сайте

11.02.2016, 05:31

Что ж, в этом случае можно только посочувствовать, это больше похоже на rewriting, нежели на публикацию именно Вашей работы.

Полагаю, что имеет смысл обратиться в суд, можно взыскать солидную сумму за плагиат, если он будет признан и установлен. Но для этого нужно будет проводить лингвистическую экспертизу текстов.

11.02.2016, 08:58

Здравствуйте. Все зависит от того, на каких условиях договорились и была ли договоренность письменно закреплена.

11.02.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Никакой договорености не было. Редакция газеты, где я раньше работала,взяла мой текст с сайта информагентства,на которое работаю сейчас и в конце текста не поставили ни фамилии моей, ни ссылки на сайт. Только в серединк текста сдеоали скррмную ссылочку, которая говорит об их ссылке на цифры,но не всю статью. Для подстрахрвки они позворили человеку,который мне давал интервью и, задав ему один вопрос, повернули вме так,что это их текст. В подводке также для полстрахрвеи своей написали,что эту пробоему газета поднимала уде и вот якобы продолжение. Там даже последовательность мысли осталась моей. Ни один абзац не выкинули. Их корректор также удивилась,когда увидела мой текст на полосе, т.к. ранее прочла его на сайте

11.02.2016, 05:31

Что ж, в этом случае можно только посочувствовать, это больше похоже на rewriting, нежели на публикацию именно Вашей работы.

Полагаю, что имеет смысл обратиться в суд, можно взыскать солидную сумму за плагиат, если он будет признан и установлен. Но для этого нужно будет проводить лингвистическую экспертизу текстов.

11.02.2016, 08:58