Бухгалтерия отказывается начислять алименты с ноября 2009 года - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В исполнительном листе указано, что мой бывший муж обязан уплачивать алименты с 11 НОЯБРЯ 2009 года... Этот исп. лист к нему на работу я принесла 10 ФЕВРАЛЯ 2010 года. Бухгалтерия говорит, что начислять алименты они и будут с 10 февраля 2010 г. ("...может быть, он вам платит что-то с ноября по февраль...") В ноябре 2009 г. он уже работал в этой организации больше года... Нужно ли мне как-то доказывать, что никаких выплат за этот период не было, или бухгалтерия обязана погасить долг с ноября 2009 года? И, если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку на документ! Огромное Вам спасибо!...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Алла, в бухгалтерии Вам всё правильно объяснили. Вы сами не предоставили исп. лист вовремя.Если хотите взыскать деньги и за пропущенный Вами срок, обращайтесь в суд.

Уважаемая Алла!

Вам надо было исполнительный лист принести в службу судебных приставов, чтобы они занимались принудительным исполнением. Бухгалтерия не права, а с приставами они спорить не будут. Если выплата алиментов производилась и тому есть документальные подтверждения, бывший муж будет решать это с приставами. Кроме того, бухгалтерия будет обязана уведомлять приставов об увольнении плательщика алиментов.

Алла , бухгалтерия предприятия не права, так же и не права коллега, ответившая на Ваш вопрос. Решение суда вступило в законную силу с 11 ноября 2009 г. . о чем свидетельствует и выданный судом исполнительный лист. Бухгалтерия предприятия ОБЯЗАНА исчислить алименты с 11 ноября 2009 г. и удержать их с должника.

Пунктом 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А пунктом 3 данной правовой нормы закреплено то, что неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Законом же ( а именно Уголовным кодексом РФ )- предусмотренная следующая ответственность:

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую Вам все это изложить на бумаге в 2-х экземплярах, один экз. на предприятие. а другой Вам и отдать его через канцелярию предприятия, на Вашем экз. пусть поставят вход. номер и дату получения и если это их не убедит, при получении от них отрицательного ответа- подавайте жалобу в прокуратуру. либо обжалуйте действия работодателя в суд.

Здравствуйте, Алла.

Согласен с коллегами из Питера и Москвы, добавлю только следующее.

Обратитесь в службу приставов, пристав в порядке ст.102 "Об исполнительном производстве" рассчитает размер задолженности и урегулирует все вопросы с работодателем.

С уважением, Виталий Борисович.

Уважаемая Алла, в данном случае, доказывать факт оплаты должен сам должник, а не Вы.

Пусть предоставит в свою бухгалтерию документы, подтверждающие,что за этот период алименты им уплачены. Если такие документы не предоставлены в бухгалтерию, то нет оснований отказывать в удержании алиментов с указанной в исполнительном листе даты.

Об ответственности за неисполнение решения суда Вам дан ответ выше.

Отнесите исполнительный лист и решение суда с отметкой о вступлении его в силу в службу судебных приставов, напишите там заявление о возбуждении исполнительного производства.

Алименты взыщут с такой даты, которая указана в решении суда.

То что не взыскали, будет висеть долгом.

Николай Васильев

Добрый день, Алла.

Бухгалтерия в данному случае неправа ни в какой части своего утверждения.

1) Исполнительный лист по взысканию алиментов подается в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ до достижения ребенком 18 лет.

2) Алименты должны взыскиваться с 11 ноября 2009 года (как указано в решении суда и исполнительном листе).

3) Факт уплаты алиментов должен документально подтверждать Должник, а не Взыскатель (так как фактически Вам и нечем подтвердить, потому что алименты не уплачивались).

4) Вам необходимо обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, который и будет заниматься взысканием алиментов с Вашего бывшего супруга. Бухгалтерия недостаточна компетента для этого.

5) Вы можете обратиться в ООО ЮК "Защита права" за помощью составления заявления в службу судебных приставов, определения терриотриального отдела службы, куда именно Вам необходимо обратиться и дальнейшего плана Ваших действий.

jai@zashita-prava.ru