Можно ли оформить опекунство над пожилым родственником без согласия прописанных в этой же квартире других его родственников?
Уважаемый Андрей. Опекнство оформляется над людьми утратившими дееспособность. Если человек просто пожилой это еще не означает что он утратил дееспособность. Если же гражданин утратил дееспособность то опека над ним устанавливается в порядке предусмотренном ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве". С уважением адвокат Винокуров С.Н.
Андрей, здравствуйте! Опека может быть установлена только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным в силу того, что он страдает тяжелым псих. заболеванием и не может отдавать себе отчет в своих действиях.
Если Ваш родственник является членом Вашей семьи или является близким родственником, то право на обращение в суд с заявлением о признании родственника недееспособным у Вас есть. Для этого совсем не обязательно доказывать факт совместного проживания.
Но, повторюсь, что признание недееспособным возможно только в случае, если родственник тяжело болен психически и не понимает значения своих действий.
После принятия судом решения о признании гражданина недееспособным, органы опеки назначают ему опекуна.
С уважением,
Харченко О.В.