Я женат с 2006 г.у нас есть ребенок 3 года, но с женой не живу и пока еще не развелся.

Я женат с 2006 г. у нас есть ребенок 3 года, но с женой не живу и пока еще не развелся. До рождения ребенка прописал супругу в квартиру, потом ребенка. У меня есть земельный участок, подаренный моим отцом, поставил на него дом, но пока не оформил, постепенно оформляю, хотя свет уже есть, этот дом купил еще до свадьбы, чеки все у меня на мое имя. Достраивали уже вместе. В ближайшее время супруга хочет подать на алименты и требует половину денег за дом, угрожает подать в суд на раздел имущества и приедет жить в этот дом. Вопрос 1. Смогу ли я ее выписать из квартиры? Вопрос 2. Имеет ли право на половину стоимости дома? Вопрос 3. Я живу в нем с девушкой, есть ли у супруги право выгнать ее? Вопрос 4. И что будет по закону за самострой дома. Большое спасибо за ответ. Вопрос 5. Как будет лучше подать на развод сейчас или подождать?

Лучший ответ

Чтобы ответить на первый вопрос, необходимо знать в чьей собственности находится квартира (муниципальная или принадлежит Вам). Зарегистрировано ли право собственности на дом в УФРС? Если да, и свидетельство выдано Вам до свадьбы, то дом не является совместно нажитым имуществом. Если нет, то необходимо более детально изучить Вашу ситуацию перед ответом на 2 вопрос. Выгнать из дома Ваша супруга никого не может. У Вас не самосторй. Возможно были изменения в конструкции дома, не учтенные в техническом паспорте домовладения. Вам необходимо будет их узаконить, после решения вопросов с супругой. На расторжение брака лучше подавать после личного обращения к адвокату.

Здравствуйте Роман! в вашем случае, на развод лучше подавать сразу, это раз. Все, что было приобретено вами до свадьбы- ваше. Ваша супругу может претендоват только на половину тех денег, которые вкладывались в дом после брака и были совместно нажитым имуществом.

Выписать жену вы сможете, если являетесь собственником квартиры. Но у вас есть прописанный ребенок, его нельзя выписать в никуда...Можно выписать только к матери с ее согласия. Если у вашей жены нет места жительства, она может подать иск в суд о проживании в данной квартире до исполнения ребенку 18 лет

1. Выписать её из квартиры БЖ, а ребёнка, тогда получается оставить без суда у себя, у вас не получится. Поскольку ребёнка вы не сможете выписать, то и БЖ тоже-на это есть практика суда.

2. На половину стоимости дома она не имеет права, а вот на затраты по его строительству она имеет права-поделённые на двоих.

3. Под номером три вопрос не совсем понятен:Где в нём живёте с девушкой? Если в доме, то живите, БЖ на проживание в нём права не имеет.

4. За самострой на своём участке, полагаю ничего вам не будет-ответственности.

5. Когда лучше подать , так это решать вам.

Николай Васильев