У меня есть свидетельство о смерти сына, но в нем у сына другая фамиля (поменялась).
Мой муж умер в 2004 году. Я единственый наследник-вступила в наследство. В свидетельстве указано имущество которое мне перешло в т.ч. Счёт в сбербанке Условно назову его Х. Обратилась в банк чтобы получить деньги со счёта Х, но мне отказали т.к. у них находится завещательное распоряжение мужа по которому деньги на счету Х переходят его сыну от первого брака. Сын умер ещё в 1995 году. Банк просит доказать что его сын умер. У меня есть свидетельство о смерти сына, но в нем у сына другая фамиля (поменялась). Обращалась в ЗаГС с прсьбой выдать мне справку о том что его умерший сын менял фамилию-отказали сославшись на то что это закрытая информация.
Правомерно ли мне отказывает банк в выплате? Как мне поступить чтобы получить деньги?
Да, правомерно. Поскольку муж не отменял завещательного заявления на сына от первого брака, то данные денежные средства могут быть получены лишь наследниками этого сына ( его мать, дети). Вы не являетесь правоприемником денежных средств, завещанных сыну от первого брака, т.е. не Вашему сыну ( при условии, что Вы его не усыновляли).
Да, правомерно. Поскольку муж не отменял завещательного заявления на сына от первого брака, то данные денежные средства могут быть получены лишь наследниками этого сына ( его мать, дети). Вы не являетесь правоприемником денежных средств, завещанных сыну от первого брака, т.е. не Вашему сыну.