Уфа, 10.02.2016, 09:35

Брат приватизировал землю и дом без ведома сестёр.Какие судебные перспективы.

Вопрос №9691809 из г. Уфа
опубликован 10.02.2016, 09:35
Брат приватизировал землю и дом без ведома сестёр.Какие судебные перспективы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля и дом не приватизируются в правовом смысле. Приватизация с точки зрения закона возможно лишь в отношении квартир. Земля и дом приобретаются по иным основаниям, например, на основании Постановления местной администрации, архивной выписки из такого постановления и техпаспорта, иных документов. В этом случае необходимо больше информации, как то: кому, когда и на каком основании выделялась земля или как она была приобретена, кто, когда и за счет каких средств возвел дом, на основании чего дом и земля были приобретены в собственность. Только после получения этих сведений возможно оценить судебную перспективу.

11.02.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, какие права имеют сёстры в отношении данного имущества, речь о наследстве? Побольше подробностей.

11.02.2016, 07:48

Наследства не было. Сёстры никаких прав не имеют, т.к. никаких документов родители не оставили.

12.02.2016, 08:20

Как это не было наследства? Если так, какое отношение тогда к этой земле и дому имеют родители, которые "не оставили документов"? До того, как брат "приватизировал" землю и дом, чьё это было имущество, кто был владельцем? Ведь родители? Ибо если земля была изначально выделена брату, он своими силами построил дом - при чём тут сёстры, их права ничем не нарушены.

Пока что картина вырисовывается такая: у родителей был участок земли с домом, но правоустанавливающих документов ни на землю, ни на дом не было, права на эти объекты зарегистрированы не были. После их смерти брат неким образом приобрёл право собственности на землю и дом. В этом случае (но при условии, что сёстры приняли наследство после родителей) их права нарушены, и судебные перспективы вполне возможно, что хорошие. Примерно так.

Но для точного ответа на вопрос о перспективах потребуется очная консультация, с предоставлением для изучения имеющихся документов, касающихся земли и дома, если таковые имеются.

12.02.2016, 09:00

Документы на дом и участок от сельсовета естественно были .Когда умерли родители найти документы не удалось. Брат договорился с сельсоветом и получил свидетельство на право собственности.Не приватизированный участок естественно не вошёл в наследственную базу.

12.02.2016, 09:58