Насколько мне известно пока военнослужащий не обеспечен жильем его не могут уволить с военной службы.

Мой супруг военнослужащий в звании майора (выслуга 19 лет). С 1 января 2010 года подлежит сокращению по организационно-штатным мероприятиям. Жильем не обеспечены. Написали рапорт на получение ГЖС. 4 марта 2010 года нам стало известно, что пришел приказ об увольнении. И что ГЖС нам прийдется ждать уже после увольнения с военной службы. Насколько мне известно пока военнослужащий не обеспечен жильем его не могут уволить с военной службы. Квартирой мы не обеспечены, ГЖС на его имя не поступал. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарю.

Лучший ответ

В военный суд.

Сошлитесь на определение военной коллегии верховного суда:

Государственный жилищный сертификат должен быть выдан военнослужащему до увольнения с военной службы независимо от обеспечения

жильём по месту службы.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2008 года № 5н-301/08 по заявлению Б. (извлечение)

Б. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным приказ командира воинской части об увольнении его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Кроме того, заявитель и его представитель просили признать незаконными решение жилищной комиссии воинской части и действия командира части, связанные с представлением Б. к увольнению. Заявитель просил обязать командира воинской части после предоставления ему ГЖС и его реализации представить Б. к увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями, а командира части - уволить его по указанному основанию.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда требования Б. удовлетворены частично.

Признаны незаконными действия командиров воинских частей, связанные с представлением заявителя к увольнению и его увольнением с военной службы без обеспечения жилым помещением. На командира части возложена обязанность восстановить Б. на военной службе. Признано незаконным решение жилищной комиссии в части направления во 2-ю Ростовскую КЭЧ района документов для принятия решения об изменении статуса квартиры, в которой проживает Б., с «постоянной» на «служебную» с переоформлением документов на жилое помещение, выдачей договора найма специализированного жилого помещения с последующим признанием заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На командира и жилищную комиссию части возложена обязанность рассмотреть вопрос о признании Б. нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кассационным определением Северо-Кавказского окружного военного суда решение отменено и в удовлетворении требований Б. отказано.

Военная коллегия отменила решение и определение и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

6 целях обеспечения постоянным жильём военнослужащих, увольняемых с военной службы, и некоторых других категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 20 января 1998 г. № 71 утвердило федеральную целевую программу «Государственные жилищные сертификаты».

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ закреплено право увольняемых военнослужащих при перемене места жительства на обеспечение жилыми помещениями за счёт ГЖС в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Принятием указанной программы обусловлено появление в законе ранее не существовавших норм, что, в свою очередь, указывает на их специальный характер.

Правилами выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы» (далее подпрограмма) установлено, что ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты. Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное (пункт 2).

Приведённые данные, а также исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на участие в подпрограмме, ограниченный размер социальной выплаты, основания для признания граждан не имеющими жилых помещений, обязательство о сдаче гражданами занимаемых ими жилых помещений (вне зависимости от формы собственности), установленные сроки реализации ГЖС являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о специфике правоотношений, возникающих между государством и гражданином, добровольно согласившимся на участие в этой подпрограмме.

В соответствии с абзацем 3 пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдаётся ГЖС для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения месте жительства.

Таким образом, следует признать, что нормы, закреплённые в законе и касающиеся ГЖС, по своему характеру относятся к специальным. Эти нормы регулируют отношения, возникающие из факта предоставления военнослужащим социальной выплаты (финансовой поддержки), в связи с чем, отождествлять данный вопрос с положениями закона об обеспечении военнослужащих готовыми жилыми помещениями оснований не имеется.

Исходя из изложенного и учитывая специальный статус сертификата, ГЖС должен быть выдан военнослужащему не после его увольнения с военной службы, а до этого момента, если он изъявляет такое желание.

Из материалов дела усматривается, что Б. не был обеспечен ГЖС до увольнения с военной службы, желания быть уволенным с военной службы до обеспечения ГЖС он не изъявлял, а также свое увольнение с военной службы ставил в зависимость от предоставления ГЖС на приобретение жилья по избранному месту жительства.

С учётом изложенного судом кассационной инстанции при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов и которые, согласно статье 387 ГПК РФ являются основанием для отмены вынесенных по данному делу судебных постановлений в порядке надзора.

Возможно еще, что ваш муж будет уволен но оставлен в списках в/сл части до получения жилья. Это меняет картину и не нарушает прав на жилье.

Спасибо, обязательно воспользуюсь полученной информацтей