Как уменьшить алименты на 16,5% для ребенка при безработии мужа - кто должен подать на снижение?
Если вам не нужно, то уменьшить алименты на первого ребёнка не удастся
согласно семейному законодательству-алименты взыскиваемые в судебном порядке на 2-х детей составляют 33% от зп плательщика алиментов. Соответственно, по 16,5% от зп. на содержание каждого ребенка. И не имеет значения, что дети находятся в разных семьях.
Поэтому обратитесь на него с исков в суд о взыскании с него алиментов на содержание вашего совместного ребенка.
Алименты выплачиваются в виде фиксированной % ставки от основного дохода гражданина. Если дохода нет, то и алименты ровны 0. Уменьшения размера алиментов в судебном порядке может просить заинтересованное лицо, т.е. Ваш муж.
Вашему мужу нужно обратиться к мировому судье с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6. В порядке ст. 119 СК РФ.
Но если он не работает, то ему желательно подать иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Так как сейчас алименты с него должны взыскиваться в размере 1/4 от средней зарплаты по РФ. А она на сегодня - более 30000 руб.