Минск, 10.02.2016, 12:57

Бабушка хочет оформить внука в собственную квартиру для получения льгот на техническое обслуживание - нужен ли договор найма?

Вопрос №9694369 из г. Минск
опубликован 10.02.2016, 12:57
Бабушка хочет зарегистрировать постоянно своего 18 летнего внука в собственную квартиру. Нужно ли ей заключать договор найма для получения им льгот на техническое обслуживание (20 м. на человека + 10 на семью).
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор найма обязательно заключайте.

Это будет являться основанием для предоставления льгот на техническое обслуживание.

Ст.24 Жилищный кодекс Республики Беларусь

1. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания в простой письменной форме, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с момента их регистрации.

2. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 настоящей статьи, путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена данными соглашениями.

3. При расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением в случае одностороннего отказа от их исполнения одна из сторон этих соглашений должна известить в письменной форме другую сторону об их расторжении.

По истечении одного месяца со дня направления извещения о расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением одна из сторон этих соглашений представляет в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе копию извещения и письменное подтверждение его направления для регистрации расторжения письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением. Такие соглашения считаются расторгнутыми с момента регистрации их расторжения.

Ст.29Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением

1. Собственники жилых и (или) нежилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

2. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, а также в случае, предусмотренном частью первой пункта 5 настоящей статьи, возникает:

у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения;

у нанимателя, поднанимателя, арендатора жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, поднайма, аренды жилых помещений, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства;

у члена организации застройщиков – со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

3. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги несет обязанность внесения платы за пользование жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

4. Расходы по содержанию жилого помещения государственного жилищного фонда и жилищно-коммунальным услугам до заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда несут местный исполнительный и распорядительный орган, иные государственные органы, другие государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится это жилое помещение.

5. Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг или договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Собственники жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственники блокированных и одноквартирных жилых домов, наниматели и арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

6. При переходе прав на жилое помещение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением несут:

собственник жилого помещения, член организации застройщиков – до момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение;

наниматель, поднаниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатор жилого помещения – до окончания срока действия договоров найма, поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда, договора аренды жилого помещения либо до момента расторжения таких договоров.

7. Наниматель, поднаниматель жилого помещения частного жилищного фонда, поднаниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатор жилого помещения обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением, предусмотренные договорами найма, поднайма, аренды жилых помещений, если иное не установлено этими договорами или законодательными актами. При этом размер платы за жилищно-коммунальные услуги для поднанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда не может превышать соответствующей платы для нанимателя такого жилого помещения.

?

10.02.2016, 13:11

Бабушка хочет зарегистрировать постоянно своего 18 летнего внука в собственную квартиру. Нужно ли ей заключать договор найма для получения им льгот на техническое обслуживание ( 20 м. на человека + 10 на семью).

--- да конечно. ведь регистрация будет на постоянной основе в соответствии с Гражданским кодексом РБ. УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 12.09.2006 № 1191 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.03.2013 № 193) Форма ДОГОВОР найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

10.02.2016, 13:01

Полагаю, что этого делать не требуется в целях получения льгот. Ему уже 18 лет и льготы не будет.

_

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. №13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг"

51. Плата за техническое обслуживание одного жилого помещения,

находящегося в собственности или занимаемого по договору найма, при

отсутствии в нем проживающих (прописанных) собственника или

нанимателя и членов их семей, а также за отопление этого помещения

производится по действующим ставкам (тарифам) согласно пунктам 10 и

36 либо 37 настоящей Инструкции (при представлении соответствующих

документов):

несовершеннолетними детьми, над которыми установлена опека

(попечительство), - до достижения ими 18-летнего возраста или до

объявления в установленном порядке их полностью дееспособными

(эмансипации);

опекунами или попечителями, покинувшими постоянное место

жительства в связи с выполнением соответствующих обязанностей, - в

течение всего времени выполнения этих обязанностей;

http://qq.by/19011-lgoty.html

10.02.2016, 13:01

Не нужно заключать ей такой договор, достаточно документа о регистрации

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 сентября 2007 г. № 413

О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания

10.02.2016, 13:01

Здравствуйте. Да, обязательно. Необходимо соглашение о признании его членом семьи

Жилищный кодекс Республики Беларусь (новая редакция)

Статья 24. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением

1. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания в простой письменной форме, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с момента их регистрации.

2. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 настоящей статьи, путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена данными соглашениями.

10.02.2016, 13:02

Нет, повторно договор найма, предусмотренный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.09.2006 № 1191, не нужно заключать.

Нужно просто внести в него изменения.

10.02.2016, 13:02

Да нужно! Заключайте договор!

Ст. 29 ЖК РБ 428-З от 28.08.2012 г.

?

1. Собственники жилых и (или) нежилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

2. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, а также в случае, предусмотренном частью первой пункта 5 настоящей статьи, возникает:

у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения;

у нанимателя, поднанимателя, арендатора жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, поднайма, аренды жилых помещений, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства;

у члена организации застройщиков – со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

3. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги несет обязанность внесения платы за пользование жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

4. Расходы по содержанию жилого помещения государственного жилищного фонда и жилищно-коммунальным услугам до заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда несут местный исполнительный и распорядительный орган, иные государственные органы, другие государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится это жилое помещение.

5. Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг или договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Собственники жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственники блокированных и одноквартирных жилых домов, наниматели и арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

6. При переходе прав на жилое помещение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением несут:

собственник жилого помещения, член организации застройщиков – до момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение;

наниматель, поднаниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатор жилого помещения – до окончания срока действия договоров найма, поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда, договора аренды жилого помещения либо до момента расторжения таких договоров.

7. Наниматель, поднаниматель жилого помещения частного жилищного фонда, поднаниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатор жилого помещения обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением, предусмотренные договорами найма, поднайма, аренды жилых помещений, если иное не установлено этими договорами или законодательными актами. При этом размер платы за жилищно-коммунальные услуги для поднанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда не может превышать соответствующей платы для нанимателя такого жилого помещения.

10.02.2016, 13:04

Вопросы, касающиеся регистрации по месту жительства и по месту пребывания, урегулированы Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания». Этим указом утверждено Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, Для регистрации по месту жительства как таково не нужно заключать договор найма.Однако в ключевым в вашем вопросе является получение льгот В этой связи такой договор придется заключать

Потому что в связи с вселением в жилое помещение нового гражданина жилищные права иных граждан, зарегистрированных в этой квартире, изменяются: происходит перераспределение жилых помещений, изменяются обязанности жильцов по оплате оказанных коммунальных услуг, у жильцов может возникнуть право на улучшение жилищных условий и т.д.

Договор найма жилого помещения заключается в том случае, если квартира принадлежит гражданину на праве собственности. Форма договора утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497

Договоры составляются в трех экземплярах, один из которых хранится у собственника квартиры , другой у нанимателя , а третий сдается в исполком

В договоре указываются ФИО, года рождения и степень родства нанимателя и членов его семьи, точный адрес и характеристики квартиры, предоставляемое в пользование нанимателю имущество в квартире.

]Договор найма жилого помещения необходимо зарегистрировать в местном исполкоме (администрации), а вор договор поднайма регистрируется в

Соглашение необходимо регистрировать до момента фактического предоставления жилья нанимателю, поскольку только зарегистрированный договор является основанием возникновения у него прав и обязанностей на жилое помещение.

10.02.2016, 14:04

Поскольку квартира находится в собственности, договор найма имеете право заключить с внуком, указать в нем, что имеете право дать согласие на его регистрацию по месту проживания. Основание - ст.03, п.2 ЖК РФ 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

10.02.2016, 16:20

Правительством принято решение о смягчении условий размера платы за техобслуживание независимо от размера занимаемых квартир. Начисление платы за техобслуживание за всю занимаемую общую площадь жилого помещения производится по тарифам для населения:

неработающие пенсионеры при достижении женщинами 55 лет, мужчинами - 60 лет, инвалидs І и ІІ групп, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи.

Куда обращаться за льготами?

Для оформления льгот необходимо обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающую коммунальные услуги, или организацию, которая начисляет плату за услуги ЖКХ.

Необходимые документы:

паспорт;

трудовая книжка;

пенсионное удостоверение,

Отдельные категории граждан представляют дополнительные документы, такие как:

книжку Героя;

орденскую книжку для полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

удостоверение участника ВОВ;

удостоверение инвалида ВОВ;

удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и др. документы в соответствии с законодательством.

11.02.2016, 00:59

Вопрос касается города Минска. .

10.02.2016, 13:00

Договор найма жилого помещения стоит заключить. т.к. бабушка потеряет все льготы. положенные ей. ВЫ СОВЕРШЕННО ВЕРНО МЫСЛИТЕ

10.02.2016, 13:03

Договор найма заключать не обязательно. просто пусть зарегистрирует внука у себя в квартире.

11.02.2016, 01:07