Проблемы с разделом имущества - Что делать, если муж не оформляет дарственную на квартиру после раздельного проживания?

• г. Москва

Моя тетя не живет с мужем около 2 лет, муж ушел жить отдельно (где-то), сама она живет в квартире мужа, купленной до брака. Развода не было. Совместную квартиру муж уговорил продать 2 года назад (уже жили раздельно), пообещав переписать на нее и сына (20 лет) свою квартиру. Деньги от продажи забрал себе, квартиру до сих пор не переписал (не оформил дарственную). 1. Есть ли какой-то срок, спустя который, тетя уже не сможет претендовать на деньги, полученные от продажи совместной квартиры? Т.е. не специально ли тянет муж с дарственной, чтобы потом вообще ничего не оставить жене и сыну? 2. Во время брака была продана квартира жены (тети), эти деньги были вложены в ремонт квартиры, в которой тетя живет. Может ли как-то использовать в свою пользу этот факт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если совместная квартира была продана с согласия тети (что наверняка), то на не сможет в судебном порядке взыскать компенсацию. Требовать компенсацию за стоимость ремонта, теоретически, можно, но невероятно сложно и дорого из-за необходимости проведения экспертизы, либо нужно будет доказывать документально произведенные вложения.

Ольга, добрый день!

На квартиру, купленную до брака супругом, тетя сможет претендовать только в одном случае.

Статья 37 Семейного кодекса РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доказать в суде это будет непросто, но других вариантов все равно нет.

Претендовать на деньги от квартиры, приобретенной и проданной в период брака, тетя по общему правилу не может. Если удастся доказать, что в этот период супруги проживали отдельно, не вели общее хозяйство - есть шанс получить 1/2. Общий срок исковой давности 3 года.

Полагаю, нужно не терять время - ставить ребром вопрос о подписании договора дарения. В случае отказа - обращаться в суд.