Если перестать платить по кредиту - до какого предела банк может начислять штрафы за просрочку?
Пени и штрафы по кредитному договору начисляются до момента расторжения договора. Расторгнут он может быть по решению суда. Реже расторгается по инициативе банка (так как банку нужно чтобы пени и штрафы продолжали начисляться).
В суд банк не обращается по двум причинам: 1 - дело не перспективное (то есть банк знает что суд будет на стороне должника), 2 - не большая сумма долга (судебные расходы значительно выше суммы, которая может быть взыскана).
Законодательством предусмотрен общий срок исковой давности - 3 года (Статья 195 Гражданского кодекса РФ). Он начинает течь со дня последнего платежа по кредиту.