Как доказать что я ничего не знал и не имею к мошеничеству никакого отношения?
Вновь обращаюсь к Вам за помощью. Мой брат (отбывает наказание) снова натворил беду и зацепил меня. Так как денег не хватает я ему на сколько могу собираю передачу. Он мне говорил что попросит кого-нибудь (друзей?) дать денег чтобы я собрал ему передачу. Я ему не раз говорил что ни от кого ничего брать не буду (он прекрасно знает что чужого не возьму, всю жизнь обхожусь только своим) с кем договоришься тот пусть и берёт.В феврале этого года он позвонил и сказал что договорился и может передадут тысячу-две его девушке. На эти деньги он просил купить передачу, я сказал что пусть его девушка и покупает-магазины рядом, он сказал что люди и так деньги дают да ещё и ходить по магазинам будут, и ей зачем ходить и покупать. Вообщем убедил меня что никому он не нужен. Позже позвонила его девушка и сказала что передали деньги в размере двух тысяч рублей. Я поехал и взял деньги. Тут же купил передачу на все деньги (осталось 23 руб-отдал ей) и сразу отдал ей.Когда отдавал она сказала что деньги она получила переводом, брат просил у неё данные паспорта. Получила ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ! рублей. Я удевился (как и она) что у него есть такие щедрые друзья, отдал передачу и уехал.18 февраля позвонила его девушка и сказала что идёт из милиции, там ей сказали что деньги были получены путём телефонного мошенничества и что скоро вызовут меня.27 февраля за мной приехали и сказали взять паспорт и телефон. В милиции сказали что я тоже виноват в этом. Забрали телефон и две СИМ-карты. Написали от моего имени объяснительную на имя начальника милиции. Спрашивали (о чём и написано в объяснительной) знал ли я о пятнадцати тысячах и каким образом они получены его девушкой. О чём говорили в январе-феврале месяце. Сказали что по СИМ картам будут прослушивать какие были разговоры и возьмут распечатку. Прослушивать пусть прослушивают (если есть такая возможность) заодно убедятся что я понятия не имею о том что творит брат. Хотя все разговоры на СИМ картах которые они забрали у меня у самого все записаны. А на СИМ карту на которую в основном звонил брат у меня записанных разговоров нет (нет диктофона), В милиции эту карту не взяли хотя я им сказал что брат звонил в основном на эту-сказали возьмут потом. Оператор связи сказал что запись разговоров не предоставляет, можно взять только распечатку звонков. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как мне быть? Неужели я теперь тоже виноват в том что натворил брат. Я ему верю, он всегда так убедительно говорит и просит что в плохом и не заподозришь. Что мне делать? Жена не знает что я на те две тысячи покупал передачу. Только то что брат перевёл пятнадцать т.р. своей девушке. Дома снова ужас творится-хоть вешайся. Что делать? В чём моя вина? Как себя вести? На какие вопросы отвечать, на какие нет, что подписывать? И какие мои права? Ведь в милиции пользуются тем что не знаешь своих прав. Как доказать что я ничего не знал и не имею к мошеничеству никакого отношения? Помогите пожалуйта, очень прошу. Заранее большое Вам спасибо.
Талыков Е.В.
Алтайский край, г.Алейск
tgek@rambler.ru
Лучший ответ
Советую Вам воспользоваться ст.
Спасибо за ответ!