Могу ли я теперь открыть лицевой счет на 1/6 моей доли квартиры
Уважаемый Иван Егорович.
Хочу уточнитьответ коллеги.Во-первых,ВЫ вправе обратиться в суд с иском о разделе оплаты за ком.услуги за квартиру в соответствии с долями.
Во-вторых.ВЫ вправе обратиься в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплении в Ваше пользование определенной комнаты и после этого поставить замок на этой комнате.Сдать в аренду или найм эту комнату ВЫ не можете,Вы вправе лично в ней проживать.Т.к. распоряжаться имуществом,которое находится в долевой собственности возможно только по согласию всех сособственников.(ст.246 ГК РФ)
Наконец,по обмену(правильно -заключить д-р мены, а не обмена,обмен возможен только в неприватизорованных квартирах)Итак заключить д-р мены доли ВЫ вправе только с предварительным соблюдением требований ст.250 ГК РФ(Ч.5 СТ.250 ГК РФ),аналогично при д-ре купли-продаже доли, т.е.необходимо соблюсти право преимущественной покупки другим сособственником.
Удачи!
ВНАЧАЛЕ Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой, а потом сдавать ту комнату, которой решением суда будет установлен порядок пользования. На обмен и дарение своей доли согласие супруги не нужно.
Иван Егорович, здравствуйте! Даже если Вы определите порядок пользования, Вы НЕ сможете сдавать в наем комнату в квартире без согласия сособственника. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, распоряжаться квартирой (или ее изолированной частью - комнатой) можно только с согласия сособственника - ст. 246 ГК.
С уважением,
Харченко О.В.