Может быть ошибка анализ ДНК на отцовство.
В простом анализе . взятом неведом кем и проведенным абы как, ошибка часто может. быть
Ошибки не может быть только при судебно-генетической экспертизе ,проведенной в суде по правилам ст79 ГПК РФ
Ошибка может быть в любом случае. Просите суд назначить повторную экспертизу, если есть ошибки.
.
ГПК РФ
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Все может быть. Экспертизу в суде надо назначить (ст. 79 ГПК РФ)
Ошибка может быть - никто не застрахован.
Если сомневаетесь, просите суд провести повторную экспертизу.
Ст. 87 ГПК РФ указывает:
"В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам."
Если биологический материал был забран, транспортировался и хранился надлежащим образом, а при проведении экспертизы (исследования) были взяты образцы, принадлежащие участникам данного исследования, ошибка полностью исключен (ст. 79 ГПК РФ).
.
Если вы не согласны с заключением, то вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, которая вам обойдется около 15 тыс. рублей. Но шанс другого результата, увы, ничтожно мал.
Уважаемая Наталья, если вы сомневаетесь в результатах экспертизы, вам необходимо предоставить доказательства что результаты экспертизы не достоверны, и ходатайствовать перед судом на основании ст.87 ГПК РФ о проведении повторной экспертизы.
также вы можете просить о проведении повторной экспертизы если она проведена с существенными нарушениями закона.
Может быть, но маловероятно.
Если экспертиза произведена в рамках рассмотрения иска, то ошибка может быть, как и в любом деле, но суд не назначает повторную экспертизу.
Очень сложно найти аргументы для того, чтобы суд назначил повторную экспертизу.
А просто несогласие с результатами экспертизы- не аргумент.
Я отвечаю Вам исходя из своей судебной практики.
Если считаете, что есть основания для назначения повторной экспертизы, просите суд назначить ее.
Основание -статья 87 ГПК РФ. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
К рубрикамК оглавлениюК главе 6