Существующий закон и несоблюдение правил - лишение водительских прав и возможность продолжать ездить без них.
Что говорит закон о том, если меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии, но я продолжаю ездить без прав в трезвом виде?
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(ст. 12.7 КоАП)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 12.7 КоАП детально описывает штрафы за езду без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передачу управления лицу, у которого нет ВУ. Данные нарушения являются достаточно серьезными, и за них предусмотрены суровые наказания. Так, если за рулем будет находиться человек, у которого отсутствует ВУ вообще, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля. В случае если за рулем будет остановлен человек, который был лишен права на управление из-за совершенных раннее нарушений, его ожидают три перспективы: либо задержание на 15 суток, либо 100 – 200 часов исправительных работ, либо штраф 30 000 рублей. Стоит также помнить, что удостоверение действительно на протяжении 10-ти лет, если вы вовремя не позаботились об их продлении, то вас ожидает наказание по статье 12.7 пункт первый, то есть – 5 – 15 тыс. рублей. Фактически вы приравниваетесь к человеку, у которого права отсутствуют вообще.