ИП с интернет-магазином продуктов и алкоголя - законна ли схема продажи дистанционно?
Во первых, у вас нет лицензии на торговлю алкоголем, во вторых, дистанционная торговля алкоголем запрещена. Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.2 КоАП, а также ваш сайт заблокирует Роскомнадзор без решения суда. Схемы алкоголь в подарок, на розлив в общепите и прочие хорошо известны и вас не спасут
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Не законна. Может быть ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ. Через интернет Вы не можете продавать даже таким образом.
Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 установлен запрет на продажу алкоголя дистанционным способом.
Возможно привлечение к административной ответственности. Дисьанционная торговля алкоголем запрещена.
Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Такая продажа запрещена.
.
Правила
продажи товаров дистанционным способом
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)
.
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Вы нарушаете закон. Возможно привлечение к административной ответственности
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
розничная продажа алкогольной продукции;
КоАП РФ