Ахтубинск, 10.02.2016, 20:41

Возможно ли повторно подавать декларацию на предоставление налогового вычета за вторую жилплощадь и как решить проблему с приглашением налоговой в отдаленную от проживания местность?

Вопрос №9700189 из г. Ахтубинск
опубликован 10.02.2016, 20:41
Объясните пожалуйста. В 2004 г я купил квартиру стоимостью точно не помню около 300 т. После покупки обратился в налоговую за предоставлением мне налогового вычета. Мне вернули полагающиеся мне проценты. В 2010 г эту квартиру я продал. Купил в 2014 г дом. Обратился в налоговую в феврале месяце 2015 г. все по тому же вопросу положено ли мне повторно подать документы на предоставление мне налогового вычета уже за вторую жил. площадь. На что мне дали положительный ответ. Вернули мне какую то часть в размере моего годового подоходного налога. Вот собирался уже в марте месяце снова подавать декларацию на следующую часть суммы (там же в течении 3 х лет) Но сегодня получил письмо с налоговой. Меня приглашают в определенный день и час для объяснения подачи мной повторной декларации. Опираясь на Статья 220, Налоговый кодекс РФ.В противном случае угрожают административной ответственностью. Но мне до налоговой надо проехать 100 км, с работы отпрашиваться и моей же вины нет в том что я декларацию подавал. Если и нельзя повторно подавать, так тут уже вина налоговой а не моя они упустили где то. Извините много написал. Вопрос. Так можно ли подавать декларацию если ранее я ее уже подавал при покупке первой квартиры. И как мне быть с налоговиками так как я уже писал расстояние до налоговой 100 км и с работы надо отпрашиваться или писать за свой счет. Большое вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините немного не понял. Это получается что если бы я не В 2004 а В 2008 году купил первую квартиру а потом и другую то только тогда можно было бы повторно подавать или как? Я второй дом купил В 2014

10.02.2016, 21:11

Да, именно так. До 2008г. получать вычет можно было только по сумме одной покупки. Право получения вычета предоставлялось 1 раз.

10.02.2016, 21:20

Здравствуйте. В Вашем случае - нельзя. Приобретение после 2008г. позволяет повторное обращение.

10.02.2016, 20:53

Извините немного не понял. Это получается что если бы я не В 2004 а В 2008 году купил первую квартиру а потом и другую то только тогда можно было бы повторно подавать или как? Я второй дом купил В 2014

10.02.2016, 21:11

Да, именно так. До 2008г. получать вычет можно было только по сумме одной покупки. Право получения вычета предоставлялось 1 раз.

10.02.2016, 21:20