Какое решение может вынести суд общей юрисдикции в первой инстанции по иску коллекторного агентства по выкупленному кредитному договору при отсутствии средств на его погашение из-за безработицы и финансовых т
Коллекторское агентство, выкупив у банка кредитный договор, а говоря строго - приобретя у банка право требования по кредитному договору, в суде будет являться истцом вместо банка, который ему эти права уступил за вознаграждение. Такие агентства выкупают у банков за бесценок их права требования к просрочившим должникам в надежде выбить долги своими силами. Если договор банком составлен по всей форме, и деньги вами фактически получены, то суд выносит решение о взыскании с вас суммы задолженности по кредиту плюс пени, штрафы и судебные расходы. Затем выдается исполнительный лист и в дело вступает судебный пристав-исполнитель. Однако, если у вас нет работы, и тяжелое финансовое положение, т.е. нет ни машины, ни счетов в банке, ни недвижимости или доли в бизнесе, то по закону с вами ничего сделать нельзя. У агентства остаются внезаконные способы выбивания денег, типа утюг на живот. Вашей задачей является не поддаться на их давление, а действовать в рамках законодательства. Все попытки силового решения проблемы взыскания задолженности вы должны немедленно доводить до сведения правоохранительных органов. Во избежание обвинения вас в злостном уклонении от выплаты кредиторской задолженности и возбуждения в отношении вас уголовного дела вы обязаны являться в суд, а затем и к судебному приставу-исполнителю, по первому их требованию. Приходите по повестке, объясняйте свое трудное положение, обещайте заплатить. Отнять у вас единственное жилье никто не вправе. Отнимут только дорогостоящие предметы типа телевизора, компьютера и пр. Исполнительное производство кончится актом пристава-исполнителя о невозможности взыскания.