Пермь, 10.02.2016, 21:56

Какие затраты потребуются на оформление земли после вынесения решения о собственности на дом?

Вопрос №9700965 из г. Пермь
опубликован 10.02.2016, 21:56
У моей мамы есть 1/3 доли дома, остальные 2/3 принадлежали ее сестрам, они умерли, наследники вступать в наследство отказались, написали отказ в пользу моей мамы. По документам на дом будет суд – решение скорее всего вынесут: признать собственность (ДОМ) в пользу моей мамы. Но на ЗЕМЛЮ (а нас интересует именно она, дом ничего не стоит) – никаких документов НЕТ. Каких затрат потребует оформление земли? Сейчас работает юрист и в договоре прописана цена за оформление документов на дом и земельный участок…НО! Есть ли какие-то дополнительные затраты на оформление земельного участка или они должны входить в цену договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

После решения суда нужно зарегистрировать право на дом и земельный участок в Росреестре. Это в пределах 2350 рублей за дом и землю (госпошлина). Нужно сделать межевание участка.Это в пределах 6000 - 8000 рублей. Постановка на кадастровый учет бесплатно.А вот услуги юриста по договоренности, определяется в договоре оказания услуг (ст.779 ГК) Может юрист и 3000 рублей взять, а может и 30000 рублей.

Это в том случае,если у Вас все получится и Вы либо через суд получите право собственности на земельный участок либо имеете право на бесплатное предоставление администрацией. В противном случае цена вырастет, если придется выкупать земельный участок под домом.

10.02.2016, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если эта земля муниципальная, то Вашей маме предложат ее выкупить без торгов на основании ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Соответственно, будут расходы на приобретение и оформление.

10.02.2016, 21:58

Есть ли какие-то дополнительные затраты на оформление земельного участка или они должны входить в цену договора?

---как видно из вопроса. в договоре речь идёт только об оформлении дома. но никак не земельного участка. так что уточняйте с юристом этот вопрос. Земельные вопросы довольно дорого стоят.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

10.02.2016, 21:58

Это зависит от условий договора с юристом, смотрите его (ст. 421 ГК РФ). Как правило, все затраты по оформлению з/у (госпошлина и т.п.) возлагается на вас дополнительно.

10.02.2016, 21:59

Сложно сейчас сказать каких затрат потребует оформление земли. Это зависит от того когда выделялась. на каком основании и для каких целей. Цену по оформлению прав на землю можете выделить отдельно по отдельному договору (ст.421 ГК РФ).

10.02.2016, 21:59

участок придется выкупать. если нет льгот на бесплатное приобретение - ст. 39.5 ЗК

Плюс стоимость услуг посредника, госпошлина

10.02.2016, 21:59
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Проект межевания земельного участка - тут стоимость зависит от его размера, в среднем от 3000 до 15 000 рублей, но везде по-разному, и государственная пошлина за регистрацию права в Росреестре. Ну а на сам земельный участок возможно и есть документы, можно запросить в местной администрации (похозяйственная книга), тут трудно сказать - возможно ли его приобрести в собственность или нет, уточняйте в местной администрации

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

10.02.2016, 22:07

Здравствуйте уважаемая Любовь. Гос. пошлина 2000 рублей, согласно Налогового Кодекса РФ

10.02.2016, 22:19

если вы признаете право собственности на дом то земля бесплатно оформляется по Дачной амнистии, в администрацию следут подать пакет документов и приобрести право собсвенности на землю под домом

11.02.2016, 05:46

С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости. (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Поскольку данное право является исключительным, то никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.

Таким образом, Вы как собственник дома фактически являетесь собственником и земельного участка, на котором расположен дом, поскольку объект недвижимого имущества физически неразрывно связан с частью земной поверхности на котором располагается. В целях реализации своего права Вам необходимо осуществить процедуру формирования земельного участка и его государственной регистрации.

Затраты на з/у:

формирование земельного участка под домом (кадастровый инженер, "под ключ") - 15 000

выкуп з/у по цене равной 3% от кадастровой стоимости

госпошлина регистрации права собственности на земельный участок 2 000 р

услуги юриста от 10 000 р

11.02.2016, 09:28

Уважаемые юристы: в договоре с юристом написано оформление документов на ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ОБ ЭТОМ Я НАПИСАЛА В ВОПРОСЕ). ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ МАМЫ БУДЕТ (иначе какой смысл нанимать юриста для оформления сделки за старый дом). КАКИЕ ЗАТРАТЫ И В КАКИХ РАЗМЕРАХ НА ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ?

10.02.2016, 22:03

Если все как вы написали, то видимо только госпошлина 2000 рублей (НК РФ)

10.02.2016, 22:09

Нет никакого смысла задавать юристам этот вопрос. Если Вы будете вызывать кадастрового инженера, то он назовет Вам стоимость, которая нам неизвестна. Уплата пошлин и сборов также будет зависеть от того, на какой стадии у Вас все находится. Единственное, что можно предположить - Ваш юрист включил в свой договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) только стоимость своих услуг. Услуги иных привлекаемых специалистов придется оплачивать отдельно.

10.02.2016, 22:14