Оформление патента на работу - процесс, действительность и стоимость

Вопрос №9701478 из г. Новошахтинск
опубликован 10.02.2016, 22:41
Как происходит процесс по оформлению патента на работу, можно его оформить, а потом искать работу, будет ли он действительным и сколько это стоит? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. В патентах на работу указывается территория его действия, а также профессия, по которой разрешено работать.

Продление патента возможно на срок до 12 месяцев. Патент считается продленным, на тот период, за который уплачен налог. Единовременно можно продлить патент на срок до 12 месяцев.

Ежемесячная сумма для оплаты налога за патент в 2016 году для продления составляет 3000 рублей. В случае неуплаты или просрочки уплаты хотя бы на 1 день, трудовой патент на работу считается недействительным.

ВАЖНО: после получения патента у иностранного гражданина есть 2 месяца для того, чтобы предоставить в ФМС копию договора с работодателем.

ВАЖНО: заявление на получение патента и документы на оформление нового патента иностранному работнику необходимо подать в течение 30 дней со дня въезда на территорию России.

Для того чтобы оформить патент на работу для иностранцев необходимо предоставить следующие документы:

Заграничный паспорт;

Миграционную карту, в которой целью въезда указана работа на территории России;

Регистрацию на три месяца;

Полис добровольного медицинского страхования (если уже оформлен);

10.02.2016, 22:56

Как оформить полюс если его не дают без гражданства

10.02.2016, 23:05

Оформление полиса добровольного медицинского страхования для иностранных граждан

Иностранец, не имеющий намерения работать в России и находящийся в нашей стране по личным обстоятельствам, должен обратиться в страховую компанию и приобрести полис ДМС для иностранных граждан. По этому полису он сможет в полном объеме получать все необходимые медицинские услуги — от скорой помощи до стоматологического лечения. Женщины также получают право на медицинское наблюдение беременности и принятие родов.

Для оформления ДМС иностранец может обратиться в любую страховую компанию, предоставляющую услуги такого рода. Оплатив полис, он получает возможность обратиться в любую российскую больницу.

Надо отметить, что ДМС для иностранцев — это не право, а обязанность: всякий находящийся в России дольше трех дней обязан обратиться за получением полиса. В противном случае иностранец может быть привлечен к административной ответственности, а при некоторых обстоятельствах это может даже стать поводом для депортации. Кроме того, без ДМС нельзя оформить патент на право работы в России.

Какие документы нужны для получения полиса?

Для оформления полиса ДМС для иностранных граждан требуются следующие документы:

Документ, служащий удостоверением личности. Обычно в качестве такового выступает паспорт того государства, гражданином которого является иностранец.

Если паспорт оформлен не на русском языке, требуется также официальный перевод его на русский, заверенный у нотариуса. Для граждан Киргизии перевод не требуется, т. к. в их паспортах информация изначально дублируется на русском.

Миграционная карта.

Документы о постановке на учет в ФМС.

Разрешение на проживание в России.

Квитанция об оплате.

Предъявив все эти документы, иностранец получает на руки полис ДМС.

10.02.2016, 23:15