Москва, 10.02.2016, 23:52

Противоречия в постановлениях об амнистии - предельный срок и неограниченное применение

Вопрос №9702044 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 23:52
Есть постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, где написано 14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев. И есть постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, где в свою очередь написано: 22. В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Постановления. И 1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - применение акта об амнистии): 3) на суды: в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;. То есть получается, что постановление Об объявлении амнистии установливает предельный срок своего действия полгода, а выпущенное в тот же день постановление О порядке применения... позволяет применять амнистию неограниченно по времени, по усмотрению судов? Как так может быть, здесь же явное противоречие? И что оба постановления имеют одинаковую силу? И что за случаи, когда вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев, - это где-то регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлый понедельник подсудимый (ст.116)

Никогда не слышал раньше, чтобы исполнение закона продлевалось индивидуально для кого-то по причине не смог воспользоваться. Насколько законно такое применение амнистии?

Не законно.

У вас 10 дней на обжалование приговора в апелляции.. которая пересмотрит дело и расcтавит все точки над i

17.02.2016, 20:24

Всё регламентируется и все предусмотрено в законе.Но не путем написания теоретического реферата , а путем конкретного совета вам Ваша личная в чем проблема по амнистии?

11.02.2016, 00:04

В прошлый понедельник подсудимый (ст.116) был освобождён по амнистии; аргумент крайне сомнительный - не мог воспользоваться ей раньше, так как находился в длительных командировках, причём эти командировки были уже за пределами срока исполнения. А в период срока исполнения он сначала считался оправданным, затем был кассационный суд (который вопросы амнистии не рассматривает), отменивший предыдущие приговоры, потом шёл период определения подсудности; то есть никакого законного права в этот период воспользоваться амнистией у подсудимого тоже на данном этапе судопроизводства не было; он это представляет как не было возможности воспользоваться.

Никогда не слышал раньше, чтобы исполнение закона продлевалось индивидуально для кого-то по причине не смог воспользоваться. Насколько законно такое применение амнистии?

17.02.2016, 20:20