Норильск, 11.02.2016, 01:26

Могут ли отказать в выдаче аванса на дорогу из-за оставшегося долга - опыт отпуска по уходу за ребенком на крайнем севере.

Вопрос №9702416 из г. Норильск
опубликован 11.02.2016, 01:26
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю в условиях крайнего севера, ежегодный оплачиваемый отпуск. В 2015 г брала аванс на дорогу и не потратив весь аванс остался долг, с ежемесячных выплат бухгалтерия удерживать не может, долг весит, могут ли мне из за долга отказать в выдаче аванса на дорогу в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций прописываются во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Таковы требования части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Вообще одновременное нахождение в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном оплачиваемом отпуске не предусмотрено ТК РФ.Поэтому чтобы претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск вам следует прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу тогда вам начислять отпускные С отпускных могут удержать долг-и пока не будет погашен долг могут отказать в выдаче аванса

11.02.2016, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Мария, из за аванса не могут отказать. а при вашем нахождении в декретном отпуске. вам откажут в оплате проезда. а дорогу без основного трудового отпуска. отпуска вам никто и не оплатит. для этого нет оснований. см.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
и иные НПА в т.ч. и локальные вашей организации.

11.02.2016, 08:00

А начать удержание долгов бухгалтерия сможет только после выхода из отпуска по уходу за ребенком, с заработной платы?

11.02.2016, 01:56

---начать удержание могут по вашему письменному заявлению в любое время.

11.02.2016, 08:03

Валерий Николаевич, спасибо за ответ. Я не так выразилась, прошу прощения. На отпуск я не претендую, мне важна только дорога!

11.02.2016, 02:05

На отпуск я не претендую, мне важна только дорога!

---никакой дороги без основного трудового отпуска вам никто не оплатит, Занон не предусматривает таких выплат.

11.02.2016, 08:04