Получение заверенных копий медицинских карт для страховки - возможные способы и права пациента

• г. Владивосток

Не могли бы Вы подсказать некоторые моменты: Супруг застрахован Договором коллективного страхования у работодателя, ему диагностировали онкологическое заболевание, подходящее под страховой риск, оговоренный в договоре. Для произведения выплаты, страховщик запрашивает копии амбулаторной и стационарной карты, в больнице же нам дают только выписку из истории больного.

Так вот: Каким образом мы можем взять копии требуемых карт, заверенные постранично лечебным учреждением? Имеют ли право отказать нам в предоставлении требуемых документов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право на получение копии мед. карты и друих документов закреплено в ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где :

....Статья 22. Информация о состоянии здоровья

....5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.