Претендуют ли на квартиру родственники тех, кто уже умер (дети бабушки)?

У меня умерла бабушка. Из 4-х ее детей двое уже умерли. Двое (пенсионеры) претендуют на наследование квартиры. Какие документы должны собрать наследники? Претендуют ли на квартиру родственники тех, кто уже умер (дети бабушки)? Если да, то при каких условиях?

Большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Жанна Михайловна!

Первое, что надо сделать, это в течение шести месяцев после смерти бабушки обратится по к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус скажет, какие документы необходимо предоставить (это правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт на квартиру, форма 9, возможно, нотариус потребует что-то ещё).

Наследниками первой очереди являютя супруг наследодателя, его дети и родители. Те из данных родственников, кто имеется в живых на день смерти бабушки, будут наследовать в равных долях.

Наследники последующих очередей вступают в права наследования только в случае отсутствия наследнков предыдущей очереди.

Жанна Михайловна, здравствуйте! Внуки (дети умерших детей бабушки) будут наследовать по праву представления вместе с оставшимися в живых детьми бабушки. Доля умершего ребенка бабушки будет наследовать внуками в равных долях. То есть, дети умершего наследуют ВМЕСТО умершего (его долю) в равных долях. Вы не указали, сколько всего внуков у умерших детей.

Значит, если детей всего было четверо, то у двух оставшихся в живых будет по 1/4. Остальное наследуют внуки.

Наследникам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, представив справку с места жительства умершей , свидетельство о смерти, свои паспорта, документы, подтверждающие родство. Если какой-то документ получить невозможно, нотариус дает запрос.

Главное - открыть наследство в течение шести месяцев со дня смерти бабушки. если кто-то был зарегистрирован с бабушкой в одном жилом помещении, он считается уже принявшим наследство.

В любой момент можно будет поднести правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру. Для гос. регистрации понадобятся кадастровый паспорт , экспликация, выписка из домовой книги. Повторюсь, что в том случае, если какого-то документа нет - нотариус делает запрос.

Также нотариус потребует выписку из ЕГРП.

Срок для оформления наследственных прав (НЕ принятия, а именно оформления) законом не регламентирован. Открыли насл. дело - документы потихонечку собираются..

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ!