Вопрос о праве уволить инженера отдела по автомобильному транспорту без высшего образования
Здравствуйте.
Данные условия (отсутствие высшего образования как препятствие для работы в должности инженера) должны были быть четко изложены кадровиком, принимающим Вас на работу. Если он уже принял, то уволить по данному обстоятельству не имеет право, т.к. среди причин для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в ст. 81 Трудового кодекса РФ прописан закрытый перечень оснований для такого увольнения.
Если Вы не предоставляли при трудоустройстве подложных дипломов о высшем образовании - то нет никакого права у работодателя на увольнение по указанной Вами причине. Если инициатива руководства об увольнении Вас возникла после проведения аттестации - здесь будет немного сложнее.
Если все же уволят - обращайтесь в трудовую инспекцию и Вас должны будут восстановить.