Права наследование отсутствующих наследников - что случится с наследством, если только один наследник первой очереди претендует на наследство?
Если в течении 6 мес. после смерти наследодателя заявился только один наследник первой очереди, а остальные и не приняли наследство и не писали отказ, то все наследство достанется тому наследнику, который заявился или ему выдадут свидетельство лишь на его часть?
В данном случае наследники не принявшие наследство, фактически от него отказались. Но не активными действиями (путем письменного отказа у нотариуса), а пассивными, путем бездействия. Тем самым они вполне четко выразили свою волю на непринятие наследства.
Именно из этого и должен исходить нотариус.
Свидетельство о праве на наследство при таких обстоятельствах (на все имущество) должно быть выдано наследнику, принявшему наследство.
Однако, на практике очень часто бывает, что нотариусы перестраховываются и отказывают в выдаче документов.