Штраф за просрочку займа

• г. Киров

Проценты эти на сумму займа? А штрафы за просрочку тоже можно получить? А за просрочку проценты можно дополнительно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.809 ГК РФ проценты уплачиваются на сумму основного долга за весь период пользования займом. А в соответствии со ст.811 ГК РФ за просрочку дополнительно уплачиваются еще и проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.