Какие налоги придется заплатить при покупке и продаже жилья с учетом стоимости сделок?

Вопрос №9711331 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2016, 19:09
Я просила ответ на вопрос - в 2013 купила жильё за 500000 рублей, в 2014 продала это жильё за 1450000 рублей и купила жильё за 1150000 рублей, буду подавать в этом году декларации на эти сделки, так вопрос-у меня 2 покупки на сумму 1650000 рублей, и одна продажа на сумму 1450000 рублей, получается я потратила больше денег при покупке жилья, буду ли я в этом случае платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С первой покупки-продажи налог=13% *(1450-1000(имущ.вычет по ст.220 НК РФ))

Со второй покупки вычет=13%*1150000.

Если Ваш годовой доход не менее 450т.р.,то делаете взаимозачет,налога не будет.

12.02.2016, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

п.2 ч.2 ст.220нкрф--

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

12.02.2016, 06:38

Буду ли я платить налог государству, если покупка двух жилых домов вместе вышла 1650000, а продажа одного из них 1450000/ декларацию я подаю в этом году на все три объекта/

12.02.2016, 06:07

Будете платить,если доход менее 450т.р.Единовременно вычет предоставляется в размере удержанного налога за год,а не с суммы покупки.

12.02.2016, 06:29