Возможность возникновения обязанности уплаты НДФЛ и сдачи декларации при получении доли в УК ООО в результате договора дарения
Мой сын подарил мне в 2009 году долю в УК ООО, указав в договоре дарения номинальную стоимость доли. Возникает ли у кого-нибудь из нас обязанность уплачивать НДФЛ и сдавать декларацию?
Лучший ответ
между близкими родственниками налог при дарении и наследовании отменен.
т 217 п.18.1 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);