Краснодар, 11.02.2016, 23:32

Оформление договора продажи земельного участка - необходимость декларации и уплата налога

Вопрос №9714019 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2016, 23:32
Просьба проконсультировать. Земельный участок площадью 338 кВ м в собственности с 1999 года, получен бесплатно по постановлению главы муниципального образования. Было выдано в 1999 году свидетельство о праве собственности. Присвоен условный кадастровый номер. В 2010 году проведено межевание и присвоен новый кадастровый номер, выдано новое свидетельство о праве собственности. В 2014 году в связи с соглашением о перераспределении земли выдано новое свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок 360 кВ м (прирезка 22 кВ м). В 2015 году земельный участок продан за 9,2 млн руб. При этом юристы агентства недвижимости заверили, что нет необходимости оформлять договор на сумму до 1 млн рублей с целью избежать уплаты налога на имущество, так как несмотря на новый кадастровый номер и прирезку 22 кВ м - земельный участок в собственности более 3 лет. Просьба пояснить, необходимо ли подавать декларацию по форме 3 ндфл и уплачивать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, декларацию подавать не нужно и не нужно оплачивать налог

12.02.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Как мне это обосновать налоговой инспекции?

12.02.2016, 00:08

Была претензия из налоговой?

12.02.2016, 00:09

Нет. Но в устной консультации с налоговым инспектором было сказано, что они исходят от того, что считают датой наступления права собственности - дату внесения записи в реестр последних изменений с участком. То есть исходят из того, что последнее свидетельство 2014 года - от него исчисляют трехлетний срок

12.02.2016, 00:13

Нет. Но в устной консультации с налоговым инспектором было сказано, что они исходят от того, что считают датой наступления права собственности - дату внесения записи в реестр последних изменений с участком. То есть исходят из того, что последнее свидетельство 2014 года - от него исчисляют трехлетний срок

12.02.2016, 00:13

Платить Вам налог не нужно, просто необходимо при возникновении вопросов предоставлять все эти первоначальные правоустанавливающие документы. По общему правилу, декларация подается всеми , хотя бы нулевая. Пока из налоговой не придёт извещение , можете не подавать. Дождаться, а потом пойдёте объясните. Если буду настаивать, пишите жалобу начальнику, либо выходите в суд. Дешевле выйдет, чем с 9 млн налог платить.

12.02.2016, 00:38