Проблемы в наследстве - Зачем заключать соглашение о выделении долей, если они уже определены законом?
398₽ VIP

• г. Москва

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга, она же единственная наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет и с заявлением к нотариусу, в истекшие 6 мес., не обращалась. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли, в случае смерти одного из долевика, уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем его заключать, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здесь нотариус не совсем прав.

И Вы неправы (нужен именно раздел согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": "В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОЛИ участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего").

"Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей."

Можно не составлять у нотариуса соглашение за плату, а Вы с дочерью можете сами составить соглашение о выделении долей в Росреестре и зарегистрировать его согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Поскольку права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с Основами законодательства о нотариате (ст. 72) при оформлении наследственных прав нотариус обязан определить состав наследственного имущества. Без выяснения этого вопроса выдавать свидетельство о праве на наследство он не имеет права. Таким образом, возникает необходимость определить долю умершего сособственника в общей совместной собственности.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ доля на имущество, находящееся в совместной собственности, определяется либо по соглашению участников совместной собственности, либо при недостижении соглашения - по решению суда. Таким образом, наследники, не будучи ее участниками, формально не могут заключать такие соглашения. Однако на практике нотариусы удостоверяют соглашения об определении долей между наследниками (как собственниками с момента вступления в наследство) и сособственниками, остававшимися в живых. Впоследствии органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрируют такие соглашения об определении долей.

Однако следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при государственной регистрации прав на долю в общей долевой собственности к заявлению о регистрации должны прилагаться письменные согласия других сособственников, надлежащим образом оформленные каждым из них в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Нотариус определяет доли в соответствии с законом, который Вы уже знаете. Доли у всех равные.

Поскольку и мать и дочь наследство приняли(ст. 1152 ГК РФ), а дочь в установленный законом срок от него не отказалась, то они наследую долю умершего в равных долях и становятся собственниками 1/2 доли каждая. О чем каждой из них и должно быть выдано свидетельство о праве на наследство по закону.