LSN Messenger

Согласие бывшего супруга и выступление одаряемых при оформлении дарственной на малолетних детей - особенности и возможные варианты

Вопрос №9715110 из г. Омск
опубликован 12.02.2016, 06:19
При оформлении дарственной на малолетних детей, со стороны дарителя если выступает мать, то со стороны одаряемых (детей) кто должен выступать? Нужно ли согласие бывшего супруга, т.е фактического отца. И можно ли каким либо образом не привлекать бывшего супруга, так как два года уже не общаемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец, мать и несовершеннолетние дети прописаны и проживают в одной квартире и мать хочет оформить договор дарения своей доли на них, то согласие отца при этом не требуется.

12.02.2016, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, если отец не прописан и не проживает с нами, то согласие его обязательно? А если будет одаривать детей бубушка, то так же необходимо будет согласие отца

12.02.2016, 06:38

Бабушка может дарить внукам все,что захочет.

12.02.2016, 06:51

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, квартира 1-комнатная была куплена с использованием ипотечного кредита, с супругом был заключен брачный контракт, затем часть долга было погашено материнским капиталом, было оформлено обязательство у нотариуса в ПФ, в котором он сказал указать всех членов семьи, в том числе и мужа. В 2013 году квартиру продали, и улучшили жилищные условия - купили 3-х комнатную квартирупо ипотеке, так же был заключен брачный договор с супругом, обязательство по выделению долей детям в 1-комнатной квартире не было исполнено, брак распался в этом же году. Могу ли я наделить детей собственностью в другой квартире, собственником которой являюсь только я по договору дарения (2-х комнатная квартира) или написать новое нотариальное обязательство уже в 3-х комнатной квартире, которая сейчас в ипотеке? И может ли муж претендовать на какую либо долю, так как повторюсь, что изначально обязательство не было исполнено

12.02.2016, 07:50