Как составить заявление в полицию для проведения проверки и допроса свидетелей, с целью установления трудовых отношений без обращения в суд?
Саркис, полиция этого делать не будет, не ее компетенция, вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.
А если свидетели зная характер работодателя,что потом может сделать им пакости, не придут в суд,но от них есть,печатью заверено от поселкового администрации объяснительные ,больше 10 человек,суд учтёт как доказательства,или их явка обязательно?Благодарю
Саркис, обязан свидетель прийти по повестке, явка обязательна.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.