Как заставить наследницу принять участие в процессе оформления и оплаты наследства - правовые аспекты и возможные решения
Помогите разобраться. У меня умерла мама. В наследство оставила дом. Доли имею я и моя сестра, но т.к сестра умерла ее доли принадлежат ее сыну и дочери. Сын отказался от своей доли. И сейчас у нас встала проблема с ее дочерью, она не хочет учавствовать не в оформлении документов, не в уплате налогов, гос.пошлины и все остальное. Мой вопрос: сколько она может это тянуть, можно ли заставить законным путем участвовать в процессе оплат и оформления документов т.к она претендует и не отказывается от своей доли и может ли она каким-то образом лишиться наследства. Просто срочно нужно все решать, а она тянет и я не знаю как повлиять на нее. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Каждый из участников долевой собственности должен нести расходы по содержанию общего имущества (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы вправе в судебном порядке потребовать с дочери сестры взыскания её доли расходов.
А собственником она считается с момента смерти наследодателя, независимо от того, что не оформила свое право собственности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!