Истечение сроков давности и возможность рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства

15.04.2015 г. был выписан протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 крфоап. По почте получили (12.02.2016 г.) определение о назначении времени и места рассмотрения дела об адм. прав-нии от 29.01.2016 г. Можно ли применить в данной ситуации данное определение-Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Уточните, пожалуйста, в какие сроки должен был рассмотрен протокол и вынесено постановление или наложение штрафа.

Ввиду того, что я не могу присутствовать на рассмотрении дела по месту выписки протокола и рассмотрения дела, фактически проживаем в другой области за тыс. км. Можно рассмотреть дело по месту жительства?

Лучший ответ

Срок давности по данной статье- один год со дня совершения правонарушения

То есть срок давности ещё не истёк

Спасибо!

Я не могу присутствовать на рассмотрении дела по месту выписки протокола и рассмотрения дела, фактически проживаем в другой области за тыс. км. Можно рассмотреть дело по месту жительства?

Такая возможность законом предусмотрена

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Пишите срочно ходатайство в суд,в который вас вызвали,о рассмотрении дела по месту жительства

Назначили рассмотрение дела об административном правонарушении (ч.1 ст. 8.32) в кабинете главного госуд. инспектора по охране территории национального парка респ. Бурятия. Мы проживаем в Иркутской области. Это не суд, на кого писать ходатайство?

На того, кто будет рассматривать. Как Вы пишете "главного госуд. инспектора по охране территории национального парка респ. Бурятия". Но, может так случится, что в Иркутской области у них нет никого, кто бы мог рассмотреть дело. Если с правонарушением согласны, можете написать ходатайство об рассмотрении без Вашего участия, заявить в нем о раскаянии. Это является смягчающим вину обстоятельством и наказание должны назначить минимальное.