Усть-Илимск, 12.02.2016, 08:46

Истечение сроков давности и возможность рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства

Вопрос №9715926 из г. Усть-Илимск
опубликован 12.02.2016, 08:46
15.04.2015 г. был выписан протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 крфоап. По почте получили (12.02.2016 г.) определение о назначении времени и места рассмотрения дела об адм. прав-нии от 29.01.2016 г. Можно ли применить в данной ситуации данное определение-Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Уточните, пожалуйста, в какие сроки должен был рассмотрен протокол и вынесено постановление или наложение штрафа. Ввиду того, что я не могу присутствовать на рассмотрении дела по месту выписки протокола и рассмотрения дела, фактически проживаем в другой области за тыс. км. Можно рассмотреть дело по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по данной статье- один год со дня совершения правонарушения

То есть срок давности ещё не истёк

12.02.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я не могу присутствовать на рассмотрении дела по месту выписки протокола и рассмотрения дела, фактически проживаем в другой области за тыс. км. Можно рассмотреть дело по месту жительства?

12.02.2016, 08:58

Такая возможность законом предусмотрена

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Пишите срочно ходатайство в суд,в который вас вызвали,о рассмотрении дела по месту жительства

12.02.2016, 09:02

Назначили рассмотрение дела об административном правонарушении (ч.1 ст. 8.32) в кабинете главного госуд. инспектора по охране территории национального парка респ. Бурятия. Мы проживаем в Иркутской области. Это не суд, на кого писать ходатайство?

12.02.2016, 09:16

На того, кто будет рассматривать. Как Вы пишете "главного госуд. инспектора по охране территории национального парка респ. Бурятия". Но, может так случится, что в Иркутской области у них нет никого, кто бы мог рассмотреть дело. Если с правонарушением согласны, можете написать ходатайство об рассмотрении без Вашего участия, заявить в нем о раскаянии. Это является смягчающим вину обстоятельством и наказание должны назначить минимальное.

12.02.2016, 09:25