LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.02.2016, 09:23

Требуется ли документальное подтверждение адреса при составлении согласия на продажу дома в сельской местности за границей?

Вопрос №9716193 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2016, 09:23
Необходимо ли предъявлять нотариусу для составления согласия на продажу дома в селе в ближнем зарубежье, если в сельской местности нет улиц и домов, или достаточно устно указать точный адрес села?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 8.1 ГК РФ в России указывает:

"В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Если Вы укажете страну, то получите ответ на вопрос, нужно ли указывать дом без указания кадастрового номера, улицы.

Поскольку есть страны, где после регистрации права собственности можно продавать дома.

12.02.2016, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае будет применяться не Гражданский Кодекс РФ, а законодательство того государства, где находится дом.

Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 68] [Статья 1205]

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

12.02.2016, 10:39

Законно ли требует нотариус документы на дом в ближнем зарубежье для составления согласия на продажу дома? Документы на собственность находятся по месту нахождения дома.

12.02.2016, 09:29

Да, требование законно.

12.02.2016, 09:30

Продажа дома в Республике Молдова.

12.02.2016, 09:40

Нужно указать Вам кадастровый номер дома.

Это главное в Республике Молдова.

Тогда адрес не указывается, тем более если его нет.

Закон Республики Молдова "О кадастре недвижимого имущества" Nr.1543 от 25.02.98 Мониторул Офичиал ал Р.Молдова N 44-46/318 от 21.05.1998 указывает:

"Статья 3. Цели и структура кадастра недвижимого имущества

(1) Кадастр недвижимого имущества (далее - кадастр):

а) является основным кадастром страны, в котором идентифицируются, описываются, оцениваются и отражаются на кадастровых планах все объекты недвижимого имущества страны, а также регистрируются права их обладателей;

b) служит инструментом реализации полномочий государства по управлению земельными ресурсами, защите государственных и частных интересов в правоотношениях, связанных с объектами недвижимого имущества;

с) является системой защиты обладателей имущественных прав на объекты недвижимого имущества;

d) служит открытой системой информирования участников рынка недвижимого имущества и органов публичной власти, в том числе налоговых.

(2) Кадастр создается и ведется территориальными кадастровыми офисами в зонах их деятельности, определенных Агентством земельных отношений и кадастра.

(3) Кадастр состоит из кадастровых планов территорий, реестров недвижимого имущества и кадастровых дел по КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ недвижимого имущества."

Объектами регистрации являются недвижимое имущество, право собственности и другие вещные права на объект недвижимого имущества.

Все записи, касающиеся объектов недвижимого имущества, сопровождаются в реестре недвижимого имущества кадастровым номером.

См. www.constructor.md

Точный адрес села, описание дома (какой, где расположен) не имеют значения в Вашем случае.

12.02.2016, 09:45