Вопросы: имеют ли право на часть этой недвижимости жена, ребенок?

Собираемся купить квартиру в Москве. Квартира была приватизирована в 2008 году главой семьи, который состоит в браке с 2002 года. В браке родился ребенок (2005 года рождения). В квартире никто кроме главы семьи прописан не был. Он сам, ребенок проживают в квартире жены. Вопросы: имеют ли право на часть этой недвижимости жена, ребенок? Риэлтер сказала, что приватизация, как наследство и дарение, не являются совместно нажитым имуществом (т.е. претензий со стороны жены быть не может), ребенок также не может претендовать на часть квартиры, а только на часть денег, которые получит папа, продав квартиру. Буду признательна за быстрый ответ. С уважением, Лариса.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса!

Поскольку квартира была получена мужем в собственность по договору приватизации, то это имущество является его личной собственностью и жена не имеет право претендовать на признание за нею права на долю в квартире. Так как и жена и ребенок не проживали в квартире и не имели права пользования в ней на момент приватизации, и не проживают в квартире мужа в нстоящее время они не имеют права пользования ею.

Квартирой вправе распоряжаться муж самостоятельно,без согласия супруги.Также в личную собственность мужа переходят денежные средства,полученные в результате продажи его личного имущества(квартиры).