Стажу мамы в трудовой вручную, выплата за стаж меньше в 80% из данной базы. Кого это интерисуе? Стоит ли писать в трудовую?>
Здравствуйте Алина!
В соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ "О ветеранах", порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Губернатор Приморского края, Постановлением от 17 января 2007 года № 9-пг, утвердил Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Приморском крае.
Как следует из Положения, звание "Ветеран труда" присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Вывод: ссылка отдела кадров на недостаточность стажа необоснованна.
Вместе с тем, Положение так же определяет орган в который нужно обращаться с заявлением о присвоением звания "Ветеран труда" - структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края"
Документы, необходимые для принятия решения о присвоении звания:
а) заявление;
б) копии документов, подтверждающих награждение орденами, медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
в) копию документа, подтверждающего трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (для граждан, проходящих военную службу, - пенсионное удостоверение);
г) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
д) фото размером 3 x 4 сантиметра;
е) копии документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае обращения через уполномоченного представителя);
ж) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо универсальной электронной карты (для заявителей, не достигших пенсионного возраста).
Для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания в территориальных отделах создается комиссия.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов в территориальный отдел