Вопрос налогообложения при продаже дома и переезде в квартиру - история и реалии

• г. Уфа

Хотела узнать следующее: моя мама всю жизнь прожила в собственном доме. Теперь в связи с её возрастом (80 лет) решили продать дом и купить квартиру. Свидельство о праве собственности оформили в 2014 году., то есть прошло всего два года. Будет ли с неё взиматься налог с продажи дома? С ней ещё проживает ещё сын, инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

если продаст на сумму до 1 млн рублей - налог платить не придется

но декларацию в налоговый орган подавать нужно, и оформлять налоговый вычет - ст. 220 НК

А до 14-го года, у неё, что дом был не в собственности? Скорее всего, в 2014 г. она просто получила документ, подтверждающий право собственности. Вам нужно разобраться.