Нижний Новгород, 12.02.2016, 12:37

Когда можно готовить документы для возмещения налога за квартиру в новостройке - после подписания акта приема-передачи или после получения свидетельства на квартиру?

Вопрос №9718377 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2016, 12:37
Когда я могу готовить комплект документов для возмещения налога за квартиру в новостройке: после подписания акта приема-передачи или только после получения свидетельства на квартиру. Дело в том, что акт приема-передачи квартиры подписан декабрем 2015 г, а свидетельство на квартиру будет получено в феврале-марте 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

значит можете получить за 2015 год уже в 2016 году.

12.02.2016, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После получения свидетельства о собственности

12.02.2016, 12:37

Можно после подписания акта (ст. 220 НК РФ). Вы можете выбрать в этом случае.

12.02.2016, 12:38

после получения акта можете возврат оформить - ст 220 НК

сейчас обратитесь в налоговый орган с налоговой декларацией 3 ндфл на налоговый вычет

12.02.2016, 12:38

Вы обязаны подать декларацию согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля 2016 года.

К ней и можете приложить своё заявление о вычете согласно ст. 220 НК РФ и документы об оплате, включая акт приёма-передачи квартиры.

Свидетельство на квартиру необязательно.

"для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)".

12.02.2016, 12:42

Здравствуйте. ФНС РФ давно уже по этому поводу высказалась - уже после подписания акта приема-передачи жилого помещения по договору долевого участия в строительстве у гражданина возникает право на получение имущественного вычета согласно статье 220 НК РФ. Поэтому, можете собирать документы и подавать их в налоговую хоть завтра, в этом году вы получите вычет.

12.02.2016, 14:00

А по другой консультации мне дали ответ, что по договору долевого строительствапПраво на вычет возникает с года выдачи акта передачи (либо приема-передачи, т.п.) квартиры.

12.02.2016, 12:40

см. консультацию. - вам все правильно сказали

12.02.2016, 12:41

Правильно, с даты акта.

.

Право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета в предельно допустимом размере возникает с момента приобретения жилья, в том числе приобретения квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, а в случае приобретения прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 года N 387-О, от 24 февраля 2011 года N 171-О-О, от 26 мая 2011 года N 610-О-О, от 15 мая 2012 года N 809-О и от 18 октября 2012 года N 1999-О).

12.02.2016, 12:48

Правильно Вам сказали.

Вы обязаны вести отсчёт от даты приёмки квартиры от застройщика.

Вы её приняли в 2015 году.

А ст. 229 НК РФ гласит:

"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Т. е. Ваш отчёт по квартире в налоговой ждут до 30 апреля 2016 года.

Дальше будут штрафовать.

12.02.2016, 12:50

ФНС РФ давно уже по этому поводу высказалась - уже после подписания акта приема-передачи жилого помещения по договору долевого участия в строительстве у гражданина возникает право на получение имущественного вычета согласно статье 220 НК РФ. Поэтому, можете собирать документы и подавать их в налоговую хоть завтра, в этом году вы получите вычет.

12.02.2016, 14:01