Долги перед банком - угрозы и проблемы. Что делать?
В 2015 году брали кредит в банке хоум кредит муж брал в январе месяце 45 тысяч рублей, а я а мае 40 тысяч рублей но с этой суммы удержали 5 тысяч за страховку. К Большому сожалению нам удалось оплатить только до сентября 2015 года мы с мужем остались без работы я с 1 июля а он раньше, в данное время мы работаем но у нас очень маленькая зарплата плюс двое несовершеннолетних детей. Банк начал звонить требовать деньги (их можно понять - взял плати) после стали приходить смс сообщения с угрозами и звонки. Но в один прекрасный день одна женщина стала названивать всем жителям нашего села (мы живем в сельской местности) и известила их что у нас долг перед банком, так же она и до этого разговаривала и со мной представилась сотрудницей банка хоум кредит из г.Казани (зачем ей надо было извещать всех жителей села?) буквально 2 дня назад пришло смс сообщение с номера 89534126120 там говорится: По решению суда будет осуществлен выезд судебного пристава по вашему адресу регистрации, для оценки имущества более 150 000 рублей с дальнейшим списанием в счет вашего долга. Так же будет наложен арест на все активные счета вашей семьи в том числе кредитные, зарплатные и пенсионные. Что теперь с нами будет я даже и незнаю. Живем каждый день как на пороховой бочке.
Лучший ответ
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.