Несет ли судебный пристав ответственность за сохранность изъятого имущества, если да в какой статье какого закона это указано?
Пристав обязан принять меры по передаче имущества под охрану или на хранение. Если не сделает этого, тогда будет сам отвечать.
------------------------------------------
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
.
1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
Судебный пристав не обязан самостоятельно следить за сохранностью изъятого имущества.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.03.2015 по делу N 11-2437/2015 Требование: О возложении обязанности на пристава обеспечить сохранность арестованного имущества, признании незаконным бездействия приставов. Обстоятельства: Ответчик добровольно не исполнил требования исполнительных документов. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку суд пришел к выводу, что пристав не обязан самостоятельно следить за сохранностью имущества должника.