Курск, 12.02.2016, 13:50

Изменение статуса моего населенного пункта на слободу - нужно ли мне менять документы?

Вопрос №9719252 из г. Суджа
опубликован 12.02.2016, 13:50
Населенный пункт в котором я проживаю изменил свой статус с села на слобода. Необходимо ли мне изменять документы? Если да, то какие? И почему я должен тратить своё время и деньги, если место жительства я не менял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие документы Вы не должны менять. Все вносится автоматически в порядке межведомственного взаимодействия. Право собственности, если оно зарегистрировано на объекты недвижимости Вас тоже из за этого не лишат (ст. 8.1., 209 ГК РФ)

12.02.2016, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, закон не обязывает Вас менять какие-либо документы в данном случае

12.02.2016, 13:49

Ничего Вы не меняете.

У Вас место жительство не изменилось.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

"Страницы бланка паспорта с пятой по двенадцатую предназначены для проставления отметок о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. В верхней части пятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Место жительства".

Вы не меняли улицу, дом, квартиру (не снимались с регучёта).

12.02.2016, 13:53

Здравствуйте. Не надо ничего менять. Даже замена паспорта, основного документа гражданина РФ, не предполагает его замены при изменении статуса населенного пункта

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

12.02.2016, 13:54

Курская областная Дума должна определить источники финансирования для этих расходов.

--------------------------------------------

Об административно-территориальном устройстве Курской области (с изменениями на 3 мая 2006 года)

.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

.

ЗАКОН

.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

УСТРОЙСТВЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 3 мая 2006 года)

__________________________________________

Документ с изменениями, внесёнными:

Законом Курской области от 3 мая 2006 года № 17-ЗКО.

.

Статья 12. Виды и порядок изменения административно-территориального устройства области

.

3. В Курскую областную Думу для принятия решения по вопросам образования, преобразования и упразднения административно-территориальных единиц и населенных пунктов представляются:

.

1) заключение Губернатора Курской области по инициируемому вопросу;

2) мнение населения (кроме случаев упразднения административно-территориальных единиц и населенных пунктов);

3) обоснование целесообразности вносимых предложений по изменениям административно-территориального устройства области, содержащее:

сведения о размере территории и численности населения административно-территориальной единицы, населенного пункта;

перечень основных производственных, социально-культурных и других объектов инфраструктуры;

4) смета расходов, необходимых для проведения предлагаемого преобразования с указанием источников их покрытия.

12.02.2016, 14:06

Спасибо, я так понимаю - потом при различных операциях с недвижимостью и т.д. у меня могут возникнуть проблемы?

12.02.2016, 13:55

Да не будет у вас никаких проблем, не переживайте, статья 209 ГК РФ

12.02.2016, 13:56

Вам нужно получить Постановление администрации об изменении статуса населенного пункта, и иметь его в личных документах. На всякий (будущий) случай. ст. 218 ГК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

12.02.2016, 23:15