Последствия невыплаты процентов по займу у частного лица и возможность иска в суде
Взял займ у частного лица, на 4 месяца с возможностью досрочного погашения, по условиям договора, я должен был выплачивать первые два месяца 6% от суммы займа, и ещё два месяца 10%.
Сейчас у меня просрочка по процентам 1.5 месяца, на руках есть сумма 70% долга. Скажите, каковы последствия, если на меня подадут в суд? Обяжут ли меня вернуть деньги с процентами, в т.ч. теми, которые зачислились во время судебных разбирательств?
Деньги отдать не против, просто не хочется вечно работать на проценты, а займодавец отказыватся принимать 70% суммы в счёт погашения долга, требуя сначала погасить проценты.
Лучший ответ
Пересислите ему 70% и напишите в платежке что эта сумма в счет долга. Либо не платите вообще, дождитесь когда кредитор подаст иск в суд и там попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга, а потом погасите разом присужденную судом сумму долга до судебных приставов, которые возмут еще 7% от суммы, если будут взыскаивать долг по исполнительному листу.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!