Ст. 131,167,209,223,572-580 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.
У нас с мужем по 1\2 доли, покупали по мат. капиталу, хотим подарить каждому по 1\8. Чтобы в итоге получилось 1\8 у одного сына,1\8 у второго сына, и 3\8 у мужа и 3\8 у меня, верно ли я составила договор.
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ в квартире.
Город Армавир Краснодарского края.
Восемнадцатое февраля две тысячи шестнадцатого года.
Мы, Горбачев Иван Юрьевич, 24.04.1978 года рождения, пол – мужской, гражданство РФ, место рождения: гор. Армавир Краснодарского края, паспорт серия 03 10 № 761430, выдан Отделом Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в городе Армавире 02.06.2011 года, код подразделения 230-015, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край, гор. Армавир, ул. Новороссийская, дом 100, квартира 102, далее именуемый «Даритель 1»; Горбачева Марина Викторовна, 15.02.1981 года рождения, пол – женский, гражданство РФ, место рождения: гор. Армавир Краснодарского края, паспорт серия 03 06 № 434461, выдан Управлением Внутренних дел города Армавира Краснодарского края 16.01.2007 года, код подразделения 232-015, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ефремова, дом 11, квартира 46 далее именуемый «Даритель 2»,вместе именуемые «ДАРИТЕЛИ» с одной стороны, и.
Горбачев Александр Иванович, 28.05.2007 года рождения, место рождения – г. Армавир, Краснодарский край Российская Федерация, свидетельство о рождении серия II-АГ № 763362, выданное 31.05.2007 года отдел ЗАГС города Армавира управления ЗАГС Краснодарского края, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ефремова, дом 11, квартира 46 именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1 », в лице своего законного представителя - матери Горбачевой Марины Викторовны.
Горбачев Дмитрий Иванович, 08.07.2011 года рождения, место рождения – г. Армавир, Краснодарский край Российская Федерация, свидетельство о рождении серия III-АГ № 733919, выданное 15.07.2011 года отдел ЗАГС г. Армавира Управления ЗАГС Краснодарского края, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ефремова, дом 11, квартира 46, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2». в лице своего законного представителя - отца Горбачева Ивана Юрьевича с другой стороны, вместе далее по тексту именуемые «ОДАРЯЕМЫЕ»,а все вместе далее именуемые Стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. «ДАРИТЕЛИ» безвозмездно передают в собственность «ОДАРЯЕМЫМ» доли в праве собственности на квартиру, в соотношении: 1/8 доли (одной восьмой доли) - «Одаряемому 1», и 1/8 доли (одной восьмой доли) - «Одаряемому 2», а «ОДАРЯЕМЫЕ», принимают в долевую собственность квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская, дом 100, квартира 102, расположенную на третьем этаже жилого дома, состоящую из трех комнат, общей площадью 69,6 кв.м.
2. Указанная квартира с кадастровым номером 23:38:0103002:1520 общей площадью 69,9 кв.м принадлежит «Дарителю 1» по праву собственности на основании договора купли-продажи от 26.06.2015 г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.06.2015 г. сделана запись №23-23-037-23/037/802/2015-12423, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №АА 228709, выданным 30.06.2015 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю; «Дарителю 2» по праву собственности на основании договора купли-продажи от 26.06.2015 г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.06.2015 г. сделана запись №23-23-037-23/037/802/2015-12424, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № АА 228710, выданным 30.06.2015 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
3. «ДАРИТЕЛИ» гарантируют, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
4. В вышеуказанной квартире зарегистрированы следующие лица: Горбачев Юрий Иванович, Горбачева Людмила Яковлевна, Горбачев Иван Юрьевич, которые оставляют за собой право регистрации по данному адресу.
5. С содержанием. Ст. 131,167,209,223,572-580 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.
6. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.
7. «ОДАРЯЕМЫЕ» приобретают право собственности на указанные доли квартиры после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на указанные доли квартиры, последняя считается переданной от «ДАРИТЕЛЕЙ» к «ОДАРЯЕМЫМ».
8. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.
9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
10. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к «ОДАРЯЕМЫМ».
11. Договор является единственным документом, подтверждающим передачу имущества от «ДАРИТЕЛЕЙ» к «ОДАРЯЕМЫМ», без составления каких либо актов или иных документов.
12. Настоящий договор составлен в 5 (пяти) идентичных экземплярах: по одному у «Дарителя 1», «Дарителя 2», «Одаряемого 1» и «Одаряемого 2», пятый хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Текст договора прочитан и подписан сторонами лично.
Подписи:
Даритель 1:
Даритель 2:
Одаряемый 1: в лице законного представителя - матери Горбачевой Марины Викторовны.
Одаряемый 2: в лице законного представителя - отца Горбачева Ивана Юрьевича.
Лучший ответ
Верно составили . Удачи
Спасибо вам большое
принимать решение о надлежащем составлении договора будет Росреестр. А меня настораживает определение долей, проверьте.
Ответ не по существу вопроса.
Ну не знаю, я бы составил два договора, а то у вас даритель, он же законный представитель одаряемого, как-то не совсем юридически чисто, могут придраться. В тесте договора в сходных случаях я писал " из принадлежащих дарителю 1/2 доли на основании (данные свидетельства) передает в дар такому-то 1/8 долю". Как-то так.