Правила обязывают сотрудника ГИБДД объяснить сумму штрафа при остановке?
Персонально в его обязанности это не входит. Так как не сотрудник ГИБДД выносит решение о размере штрафа, он только составляет протокол об адм. правонарушении. Некоторые статьи адм. кодекса имеют не фиксированный размер штрафа , к примеру Ваша -
Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.